09 декабря 2022, 10:43

В Пензенской области вакцинация от гриппа признана недостаточной

Сегодня, 9 декабря, замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева провела брифинг, в ходе которого рассказала о вакцинации от гриппа.

В настоящее время прививочная кампания находится на стадии завершения. Всего уколы сделали 736 000 пензенцев. Уровень вакцинации населения в Пензенской области составляет 58,5%, однако этого не достаточно. По словам Марины Воробьевой, для того чтобы остановить распространение гриппа данный показатель должен достигать не менее 60%.

Замминистра отметила, что прививки сделали пенсионеры (86,4%), люди входящие в группы риска и дети. Реже всего вакцинацию проходят работающие пензенцы. Марина Воробьева отметила, что в настоящее время в поликлиниках еще осталась вакцина, все желающие могут успеть сделать бесплатные уколы.

Также в ходе брифинга заместитель министра здравоохранения рассказала о том, что в регионе выявили 15 случаев заболевания свиным гриппом.



Поделиться