11 января 2023, 12:30

В Пензенской области в 2023 году модернизируют 11 объектов культуры

Сегодня, 11 января, в областном правительстве прошло совещание, в ходе которого губернатор Олег Мельниченко рассказал о планах по модернизации культурных объектов. В 2023 году на эти цели планируют направить около 380 млн рублей.

Глава региона напомнил, что в 2022 году в Сурском крае благодаря нацпроекту «Культура» обновили 11 учреждений.

«Вторую жизнь получили сельские и районные клубы, а также Театр юного зрителя в Пензе», – сказал Олег Мельниченко.

Он отметил, что в канун новогодних праздников начал работать Неверкинский районный Дом культуры, который ушел на ремонт еще в 2021 году. Для него за счет федерального и регионального бюджетов были приобретены механика, одежда сцены, комплекты звукового, светового, видеопроекционного оборудования и технологическая мебель.

В 2023 году в регионе приведут в порядок еще 11 культурных учреждений. Как сообщают в пресс-службе областного правительства, в рамках нацпроекта проведут капремонт ДК, расположенных в селе Ягановка Вадинского района и в селе Старая Каменка Пензенского района. Также будет отремонтирована Детская школа искусств Нижнеломовского района.

Ремонтные работы продолжат в пензенском планетарии и в здании ДМШ №2, а также в наровчатском Центре культурного развития и трех домах культуры: в городе Сурске, селе Евлашево и селе Дубровки.

Из областной казны деньги выделят на сохранение объекта культурного наследия регионального значения – «Бывший Дом Антюшина», расположенный в музее-усадьбе Белинского. Также средства направят на строительство Дома культуры в селе Средняя Елюзань.

Фото: https://pnzreg.ru/news/culture/438246/


Поделиться