24 марта 2023, 16:21

В Пензенской области в 2022 году произошло 16 ДТП с участием электросамокатчиков

24 марта в региональном УГИБДД прошел брифинг, в ходе которого начальник управления Антон Шматков поделился статистикой ДТП с участием средств индивидуальной мобильности, а также напомнил о новых штрафах.

Так, в 2020 году случилось 5 аварий с участием электросамокатчиков, в которых пострадало 3 человека. В 2021 году подобных происшествий зафиксировали уже 5 (двое пострадали), а в 2022 году количество ДТП увеличилось до 16-ти (7 пострадавших).

Согласно новым правилам, средствами индивидуальной мобильности считаются: лектросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и иные аналогичные приспособления.

В новой редакции ПДД сказано, что использовать СИМ могут граждане старше 14 лет. При этом транспорт должен весить не более 35 кг. Движение по тротуару и пешеходной дорожке допускается в случае, если на дороге отсутствует полоса для велосипедистов, либо ребенка на СИМ сопровождает взрослый.

Если же отсутствует и обочина, то человек имеет право ехать по правому краю проезжей части на дорогах, где разрешено движение не более 60 километров в час. Важно, чтобы у СИМ была тормозная система, а также звуковой сигнал и световозвращатели белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, а также красного цвета сзади.

Несовершеннолетние в возрасте от 7 до 14 лет могут кататься на электросамокатах и других СИМ только по тротуарам. Детям младше 7 лет разрешено передвигаться на средствах индивидуальной мобильности только в пределах пешеходных зон и в сопровождении взрослых. Двигаться на СИМ можно со скоростью не более 25 километров в час.

По словам Антона Шматкова, у пешеходов всегда остается приоритет на дороге.

Если человек нарушит упомянутые правила дорожного движения, то ему выпишут штраф на сумму 800 рублей. В случае нарушения в состоянии опьянения, размер денежной санкции повысится до 1 500 рублей. Если электросамокатчик стал причиной создания помех в движении машин – его оштрафуют на 1 000 рублей, а если его нарушение повлекло причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего – сумма штрафа составит от 1 000 до 1 500 рублей.

Ранее губернатор Олег Мельниченко рассказал, что по итогам дорожного сезона 2022 года отремонтировано 600 км дорог регионального и местного значения. Глава региона также отметил снижение числа дорожно-транспортных происшествий за последние два года на 9%. На 26% снизилось и количество погибших людей в дорожных авариях.



Поделиться