16 марта 2023, 10:39

В Пензенской области установили новые сроки охоты на диких животных

В Пензенской области указом губернатора установлены новые сроки охоты на диких животных и птиц.

Так, в закрепленных охотничьих угодьях охотиться на кабанов можно с 1 июля до конца февраля, в общедоступных угодьях – с 1 августа до конца февраля.

Охота на пушных животных: норку, куницу, белку, горностая, ласку, хоря, ондатру разрешена с 15 октября до конца февраля.

Добыча водоплавающей дичи весной предусмотрена в первой зоне (территория Башмаковского, Бековского, Белинского, Камешкирского, Вадинского, Земетчинского, Каменского, Колышлейского, Лопатинского, Малосердобинского, Пачелмского, Пензенского, Сердобского, Тамалинского, Шемышейского районов) – с первой субботы апреля в течение 10 календарных дней, во второй зоне (Бессоновский, Городищенский, Иссинский, Кузнецкий, Лунинский, Наровчатский, Мокшанский, Неверкинский, Нижнеломовский, Никольский, Спасский, Сосновоборский районы) – со второй субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Охотиться на боровую дичь можно в первой зоне – со второй субботы апреля на 10 календарных дней, во второй – с третьей субботы апреля на 10 календарных дней, на селезней с использованием подсадных уток – в обеих зонах с первой субботы апреля в течение 30 календарных дней, на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь – с третьей субботы августа по 30 ноября, на боровую дичь – с третьей субботы августа по 31 декабря.

Добыча серой вороны, грача, рябинника и певчего дрозда допускается с третьей субботы августа по 31 декабря.

Охотиться на пернатую дичь с собаками и ловчими птицами разрешено по следующему графику: на болотно-луговую дичь – с 5 августа по 31 декабря; на боровую, степную и полевую дичь – с 5 августа по 10 января; на водоплавающую – с третьей субботы августа по 31 декабря.



Поделиться