10 декабря 2021, 07:00

В Пензенской области создан первый в России станкостроительный кластер

9 декабря на площадке компании «СтанкоМашСтрой» состоялось собрание членов Ассоциации станкостроительного кластера «ПензаСтанкоМаш».

В мероприятии приняли участие председатель Правительства Пензенской области Николай Симонов, министр экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаз Хакимов, президент Ассоциации «Станкоинструмент», Заслуженный машиностроитель Российской Федерации Георгий Самодуров, представители деловых кругов. Модератором дискуссии выступил генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков, который является региональным координатором проекта «Локомотивы роста».

В рамках официальной части состоялась церемония подписания соглашений об участии в промышленной деятельности станкостроительного кластера с Министерством экономического развития и промышленности Пензенской области, ООО «Центр кластерного развития» и региональным Фондом развития промышленности.

«Сегодня закреплено создание кластера. Это большое событие для нашей промышленности. Уверен, такими темпами будем развиваться и дальше, - прокомментировал председатель правительства Пензенской области Николай Симонов.

В состав промышленного объединения входят тринадцать предприятий Пензенской области. Кроме того, участниками кластера являются два высших учебных заведения, ССУЗ и шесть региональных институтов развития и организаций, представляющие технологическую и промышленную инфраструктуру.

По словам министра экономического развития и промышленности Пензенской области Алмаза Хакимова, создание станкостроительного кластера является историческим событием, которое реализовано в жизнь благодаря генеральному директору компании «СтанкоМашСтрой» Олегу Кочеткову. В июле текущего года инициатива о создании объединения была озвучена в ходе визита в Пензенскую область министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Предложение поддержал губернатор Олег Мельниченко, который в августе обсудил с Президентом России вопрос о создании станкостроительного кластера и привлечении в Пензенскую область серьезных инвестиций.

«Создание станкостроительного кластера событие важное не только для Пензенской области, но и для всей страны в целом. Подобный кластер - первый в России. Его появление направлено на привлечение мер государственной поддержки для развития отрасли. У вас уникальные условия, когда правительство и промышленники слышат друг друга, помогают и поддерживают друг друга», - подчеркнул президент Ассоциации «Станкоинструмент», Заслуженный машиностроитель Российской Федерации Георгий Самодуров.

Почетный гость отметил, что Пензенская область наращивает промышленный потенциал, усиливая свои позиции в станкостроении. Конечное производство продукции кластера осуществляет ООО «СтанкоМашСтрой», которое специализируется на производстве металлообрабатывающего оборудования. На предприятии производятся универсальные токарно-винторезные станки, токарные станки с ЧПУ и обрабатывающие центры, вертикальные фрезерные обрабатывающие центры. Компания вовлекает все больше российских промышленных предприятий, в том числе Пензенской области, в производство комплектующих для металлообрабатывающего оборудования. Развитие внутриобластной кооперации создало благоприятные условия для формирования промышленного кластера. В настоящее время доля российских комплектующих в производимом компанией оборудовании уже составляет более 60%, целевой показатель к 2023 году — 80%.

«Между участниками кластера не существует конкуренции, все они занимаются общим делом – созиданием и развитием станкостроительной отрасли как в регионе, так и России. Мы совместно трудимся над тем, чтобы увеличить объемы производства, решаем задачи по дальнейшей локализации производства и подготовке высококвалифицированных кадров для базовой отрасли экономики. Это компетенция, это рабочие места, это налоги, это технологии и развитие», - сказал генеральный директор компании «СтанкоМашСтрой» Олег Кочетков.

Деятельность станкостроительного кластера строится на основе эффективного

взаимодействия, в том числе в рамках научно-технической и производственной кооперации. В результате совместной работы будет вестись разработка и серийное производств новых видов промышленной продукции, что положительным образом отразится на процессах импортозамещения и увеличения экспорта отечественной продукции. Особое внимание будет уделено созданию новых высокопроизводительных рабочих мест и повышению производительности труда.



Поделиться