29 января 2019, 10:53

В Пензенской области с отказавшимися от аборта женщинами заключат социальный контракт

Главным вопросом совещания, состоявшегося в правительстве региона сегодня, 29 января, стал вопрос оказания помощи женщинам, собирающимся сделать аборт. По мнению губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, «не каждая женщина твердо уверена в своем решении». Чаще всего к этому ее подталкивает жизненная ситуация: нет работы, пьющий муж, некому помочь.

Региональный кабмин озвучил предложение заключать женщиной, принявшей решение отказаться от аборта, социальный контракт. Таким образом, власть гарантирует ей поддержку в случае рождения ребёнка.

Так же было заявлено о готовности изыскивать дополнительные средства для решения проблем пензенских женщин. Будет сформирован специальный проектный офис, который займётся разработкой дорожной карты.

Глава региона еще раз заострил внимание на правовых аспектах проблемы: беседа с представителями органов власти состоится только в том случае, если женщина этого пожелает. Таким образом врачебная тайна не будет нарушена.

«Делать или не делать аборт, встречаться с главой администрации администрации или нет - решение всегда принимает сама женщина. Но если она хотела бы оставить ребёнка, но не знает, как справиться с обстоятельствами, у неё должна быть возможность получить помощь и поддержку от власти на любом этапе», - подвел итог Иван Белозерцев.



Поделиться