В Пензенской области и соседних регионах рыболовный сезон на воде продолжается вопреки календарю. Хотя на дворе уже зима, водоемы не спешат покрываться льдом. На реках по-прежнему открытая вода, и многие рыбаки этим активно пользуются. В соцсетях появляются свежие фотографии и видео: пензенцы выходят на лодках, закидывают удочки с берега и делятся уловом, как будто до морозов еще далеко.
Один из жителей Сурского края 30 ноября опубликовал снимок, сделанный на Волге. Он стоит в лодке с судаком в руках и подписал: «На моей памяти такое впервые, завтра наступает календарная зима, а сегодня мы с лодки ловим рыбу!». 2 декабря другой пензенец выложил фото с комментарием: «Река еще не встала в зиму». А на видео, снятом в Нижнем Ломове на днях, видно, как люди спокойно рыбачат с берега – никакого льда на поверхности и в помине нет.
Стоит отметить, что погода стоит уже слегка морозная. Как сообщают в ФГБУ «Приволжское УГМС», сегодня, 3 декабря, в Пензенской области днем температура воздуха достигает -2...+3 °C. Ночью ожидается -4...+1 °C, а днем 4 декабря -2...+3 °C.
Сравнивая с прошлыми годами, картина все же действительно необычная. В 2023 году устойчивый ледостав на малых реках региона наблюдался уже в первых числах декабря. Тогда довольно рано начали действовать ограничения: до 10 декабря выход на лед был запрещен, поскольку он еще не успел окрепнуть – нарушителям грозили штрафы от 500 до 1 000 рублей.
«Безопасным считается лед более 7 см толщиной. Однако даже такой не дает никаких гарантий. На одном и том же водоеме лед не становится одномоментно, с края он может быть 7 см, в середине – 3 см», – пояснил тогда начальник центра ГИМС ГУ МЧС России по Пензенской области Марат Мурсяев.
При этом к 5 декабря 2023 года лед на некоторых водоемах достигал уже 10 сантиметров. Увы, не обошлось без трагедий: 4 декабря один из рыбаков был найден мертвым.
В 2024 году уже в октябре пензенцев предупреждали – устойчивый ледостав прогнозируется в конце ноября или в начале декабря. Хотя даже тогда начальник отдела гидрологических прогнозов Наталья Голоднюк пояснила: «Установление ледостава в бассейне реки Урал ожидается на 5-7 дней позже среднемноголетних дат».
В 2025 году пензенцев не спешат предупреждать об опасности выхода на лед, потому как он пока, так и не появился.
Тем не менее, стоит напомнить, как отличить прочный лед от опасного. Особую настороженность должен вызывать серый, мутный, пористый лед – он может обрушиться без предупреждающего треска. Наиболее тонкий и ненадежный лед образуется в местах с быстрым течением, у мостов, вблизи промышленных сбросов и под снегом. Именно там чаще всего происходят провалы под воду.
По словам специалистов, безопасным для одного человека считается лед толщиной не менее 7 см. Для групп людей – не менее 15 см. Если же речь идет о технике или автомобилях, то прочность должна быть в разы выше.