08 августа 2022, 11:17

В Пензенской области прокуроры выявили нарушения в сфере опеки и попечительства

Сотрудники областной прокуратуры проверили, как в регионе соблюдается законодательство в сфере опеки и попечительства. Были выявлены факты ненадлежащей защиты прав детей от жестокого обращения со стороны родителей.

Например, в Пензе и Колышлейском районе долгое время не рассматривался вопрос о лишении родителей прав на воспитание ребенка. Сотрудники опеки в Белинском и Сердобском районах игнорировали случаи угрозы жизни детей, когда их матери не кормили и не лечили несовершеннолетних.

Кроме того, прокурором Белинского района вскрыт случай передачи детей на воспитание женщине, страдающей от алкоголизма, ранее привлекаемой к уголовной ответственности.

Управлением образования города Кузнецка, несмотря на наличие в личном деле малолетнего, оставленного отцом в ГБУЗ «Пензенский дом ребенка», справки о наличии у него матери, в анкете ребенка не были учтены имеющиеся родственные связи. Таким образом девочку передали под опеку, а ее биологическая мать впоследствии обратилась с заявлением о возвращении ребенка.

Начальнику управления образования Кузнецка было внесено представление.

Также прокуратура выявила факты несвоевременного отстранения опекунов от возложенных на них обязанностей в Бессоновском и Пензенском районах.

Органы опеки и попечительства Белинского, Бессоновского, Вадинского, Земетчинского, Каменского, Нижнеломовского Никольского, Шемышейского районов, Заречного не проверяли условия жизни и воспитания опекаемых.

Для устранения всех нарушений министру образования области внесено представление.

Фото: pixabay


Поделиться