Сотрудники областной прокуратуры проверили, как в районах соблюдаются требования законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям. В Сурском крае право на бесплатное получение участков имеют 207 семей.
Для обеспечения их потребности органами местного самоуправления сформировано 453 земельных участка. Проверка показала, что не все они подходят для индивидуального строительства.
Так, в Малосердобинском районе прокуратура выявила 7 земельных участков, которые не были обеспечены объектами инженерной и транспортной инфраструктуры. Аналогичные недостатки выявлены в Пензенском, Кузнецком и Шемышейском районах. По всем фактам нарушения были внесены представления.
Также прокуратура занимается защитой прав многодетных семей. Например, прокурор Камешкирского района установил, что администрация Лапшовского сельсовета незаконно отказала многодетной семье в постановке на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, лишив ее возможности на получение соцвыплат. Вмешательство надзорного органа позволило решить проблему.