В 2024 году более 2,5 тысяч новорожденных пензенцев (35,6% от общего числа) были зарегистрированы с помощью портала Госуслуг. Это на 22,1% больше, чем в 2023 году. Цифровизация государственных услуг является одним из приоритетных направлений национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Через портал Госуслуг можно подать заявление на регистрацию рождения, брака, установления отцовства и удочерения, расторжения брака, смерти, а также запросить повторную выдачу свидетельств. Справки обычно требуются для оформления пенсий, пособий и совершения сделок. Для подачи заявления необходима подтвержденная учетная запись на Госуслугах. При заполнении заявления нужно выбрать удобный ЗАГС или МФЦ, дату и время получения документа. Первичное свидетельство выдается бесплатно, за повторное свидетельство или справку необходимо оплатить госпошлину. Получить документ можно в любом отделении ЗАГСа или МФЦ, независимо от прописки.
Как сообщают в областном правительстве, среди услуг ЗАГС на Госуслугах наиболее востребована подача совместного заявления о заключении брака. Также популярны суперсервисы «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека».
Сервис «Рождение ребенка» позволяет зарегистрировать новорожденного без посещения ЗАГСа. Достаточно оформить электронное медицинское свидетельство о рождении в роддоме и приложить его к заявлению. В течение двух дней информация о регистрации ребенка появится в личном кабинете матери на Госуслугах. Этот суперсервис также запускает другие важные процедуры: постановку на налоговый учет, присвоение СНИЛС, оформление детских пособий и материнского капитала.
Заместитель директора ГБУ «Безопасный регион» Татьяна Горюнова отметила, что в 2024 году через Госуслуги были зарегистрированы 2 534 новорожденных. На регистрацию смерти в прошлом году через ЕПГУ подано 35% заявлений.
«В связи с этим в 2025 году Пензенская область приступила к реализации суперсервиса «Утрата близкого человека». Как и «Рождение ребенка» он представляет собой не отдельную услугу, а целый набор возможностей», – добавила Татьяна Горюнова.