14 января 2022, 15:35

В Пензенской области появится министерство градостроительства и архитектуры

Сегодня, 14 января, на официальном сайте областного правительства было опубликовано постановление, подписанное губернатором Олегом Мельниченко. В документе говорится о создании исполнительного органа власти, а именно министерства градостроительства и архитектуры.

Данному ведомству передадут полномочия регионального министерства строительства и дорожного хозяйства, реализуемые в сфере архитектуры и градостроительства. Новое министерство наделят полномочиями в области организации и проведения госэкспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, а также в области контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности.

Напомним, летом 2021 года было принято решение о ликвидации департамента градостроительства и архитектуры. Кто возглавит новое министерство в настоящее время неизвестно. Ранее Олег Мельниченко назначил первым заместителем министра, начальником управления градостроительства архитектуры министерства строительства и дорожного хозяйства, а также главным архитектором Александра Итальянцева.



Поделиться