26 февраля 2021, 16:24

В Пензенской области у проекта «Социальная гостиница» появится дорожная карта

Сегодня, 26 февраля, Иван Белозерцев встретился с председателем регионального отделения «Союза женщин России» Ольгой Чистяковой. Стороны обсудили реализацию проекта создания социальной гостиницы.

По словам Ольги Чистяковой, в регионе была исследована потребность в социальной гостинице среди жителей. Пока под данные цели свои площадки предоставляют кризисный центр «Покров» и Комплексный центр срочной социальной помощи в Пензе.

Иван Белозерцев отметил, что потребность в такой гостинице может быть выше среди женщин, которые хотят найти убежище в моменты семейного конфликта, а также боятся огласки.

«Нужно как можно больше информационного сопровождения для этого проекта, женщины должны знать, что им окажут помощь – общественные организации, власть, социальные службы. Надо протянуть руку помощи женщинам в трудной жизненной ситуации», – сказал губернатор.

Он также пояснил, что сейчас нужно тщательно продумать все этапы помощи жертвам домашнего насилия.

«Вот у нее дома конфликт, нетрезвый муж, она хватает детей, выбегает на улицу. А как ей добираться до социальной гостиницы, до кризисного центра? У нее денег в этот момент может не быть. Нужно выделять средства, либо общественным организациям, либо по отдельной региональной программе, чтобы было соглашение с такси, чтобы женщину с детьми доставили до места назначения, а затраты потом компенсировались», – добавил Иван Белозерцев.

Также глава региона обратил внимание на то, что с женщинами должны работать юристы и психологи, уполномоченные по правам человека и ребенка, а также люди, которые окажут поддержку и помощь в составлении обращения в полицию.

Ольга Чистякова поблагодарила губернатора за доверие к региональному отделению «Союза женщин России». Она проинформировала его о том, что в настоящее время уже удалось выстроить взаимодействие с областными министерствами образования, здравоохранения, а также труда и соцзащиты.

«В ближайшее время мы сможем представить полную дорожную карту по проекту «Социальная гостиница», – добавила председатель регионального отделения «Союза женщин России».


 

Фото: правительство Пензенской области


Поделиться