Эксперты РИА Рейтинг подготовили исследование, которое затронуло все регионы страны. Целью было выяснить, какое количество представителей среднего класса проживает в каждом субъекте РФ.
За «мелкую буржуазию» сошли те, кто может себе позволить покупку квартиры и машины, соответствующую составу семьи, каждый год ездить в полноценный отпуск. После обязательных платежей, в том числе кредитов, у них должно оставаться тысяч 20-30, которые можно откладывать.
Пензенская область ожидаемо оказалась в «хвосте» рейтинга на 65 месте. В нашем регионе лишь 5,6% населения дотягивают до определения «средний класс».
Первое место заняла отнюдь не Москва, у нее лишь 8 позиция. Доминируют северные регионы и территории, богатые запасами углеводородов. К примеру, в Ямало-Ненецком округе таких семей оказалось более 46%. В аутсайдерах — Ингушетия и Чеченской Республике — меньше 2%.
У ближайших соседей Пензенской области в наихудшем положении оказались жители Мордовии – 73 место и 4,3% «буржуа». Похожая ситуация в Тамбове – 4,4%.
Прослойка живущих в достатке шире в Саратовской области (7,4%), Ульяновской (6%).
В основу легли данные официальной статистики за 2021 — 2022 годы.

