08 июня 2020, 10:04

В Пензенской области почти 5500 людей заболели пневмонией

Заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Александр Крымов заявил о том, что жители Пензенской области все еще продолжают заболевать внебольничной пневмонией. При этом показатели не снижаются.

Об этом он рассказал сегодня, 8 июня, на совещании в областном правительстве.

По словам Крымова, коэффициент выявленных пациентов с пневмонией в десятки раз превышает данные за три прошлых года. Кроме того, отмечается достаточно большой показатель летальности.

С марта специалисты вели учет всех случаев внебольничной пневмонии, в итоге на сегодняшний день в Пензенской области насчитывается 5 409 заболевших. Всем пациентам был сделан тест на коронавирус – у 618 из них он оказался положительным.

К докладу присоединилась и. о. министра здравоохранения области Оксана Чижова. Она отметила, что сейчас от пневмонии в больницах лечится более двух тысяч человек. В реанимации оказался 81 пациент, еще 36 подключены к аппаратам ИВЛ.

Александр Крымов также пояснил, что на данный момент медики не знают, в чем же состоит причина огромного роста количества заболевших пневмонией.

«Это и для нас, специалистов, большой вопрос. Это во всех регионах, не только в Пензенской области. Более того, фиксируется небывалый рост случаев ОРВИ. Обычно такое бывает только зимой. А в этом году происходит сейчас - летом», – пояснил замруководителя регионального управления Роспотребнадзора.



Поделиться