09 августа 2023, 10:25

В Пензенской области пересмотрят приговор женщине, оставившей новорожденного сына в пакете на морозе

Сотрудники пензенской прокуратуры добились пересмотра приговора суда о предоставлении матери двух детей отсрочки исполнения наказания. В сентябре прошлого года 26-летнюю пензячку осудили за приобретение и сбыт наркотиков, приговорив к 5 годам колонии.

Однако у женщины имелись двое детей 2013 и 2014 года рождения. В связи с этим суд дал ей отсрочку отбывания наказания до достижения младшим ребенком 14-летнего возраста. Присяжные приняли такое решение, изучив акты рождения детей, где женщина была указана в качестве матери. Лишь спустя время выяснилось, что гражданка лишена родительских прав на обоих детей, так как не выполняла обязанности по их воспитанию.

Более того, в 2014 году она едва не угробила новорожденного сына, который родился в домашних условиях. 18-летняя пензячка тогда хотела скрыть факт беременности от родителей, положила ребенка в пакет и оставила в мусорном баке на морозе. Ребенка обнаружила женщина, которая услышала из контейнера на улице Медицинской странные звуки.

Малыша госпитализировали. Оказывается, на улице он провел два часа. Горожанку привлекли к уголовной ответственности за покушение на убийство новорожденного ребенка и к административной - за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей.

Вмешательство прокуратуры в этот раз позволило пересмотреть приговор за наркотики. В настоящее время женщина содержится под стражей.



Поделиться