24 января 2023, 17:13

В Пензенской области нет смертельно опасных сиропов от кашля

Около 300 человек скончались из-за бракованного сиропа от кашля. Такие данные представили во Всемирной организации здравоохранения. К сожалению, большинство погибших – дети в возрасте до 5 лет.

Как сообщают «Известия», за последние 4 месяца несколько стран отметили случаи продажи безрецептурных сиропов от кашля для детей с подтвержденным или предполагаемым загрязнением. В сиропах выявили высокое содержание диэтиленгликоля (DEG) и этиленгликоля (EG). Данные соединения являются токсичными, их обычно используют в качестве растворителей или антифризов.

К счастью, в России в настоящее время опасные сиропы от кашля не выявлены. Информация была опубликована в телеграмм-канале министерства здравоохранения Пензенской области. В посте отмечено, что в стране данные препараты не зарегистрированы и не поступали в продажу.

Жителей успокоил помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.

«Препараты, в том числе сиропы от кашля, производителей Marion Biotech и Maiden Pharmaceuticals не имеют государственной регистрации в России и не поступали в продажу в нашей стране, ситуация не представляет опасности для российских потребителей», – отметил помощник министра.

По словам Алексея Кузнецова, Минздрав РФ и Росздравнадзор на постоянной основе контролируют безопасность препаратов, которые поступают в российские аптеки.
 



Поделиться