17 апреля 2023, 09:49

В Пензенской области начала работать речная навигация

15 апреля в Пензенской области начала работать речная навигация. В региональном главном управлении МЧС владельцам маломерных судов напомнили о правилах их эксплуатация.

Использовать плавательные средства можно только после их регистрации в Государственной инспекции по маломерным судам, нанесения идентификационных номеров и технического освидетельствования инспекторами ГИМС.

Пензенцам напомнили, что при эксплуатации следует соблюдать требования по пассажировместимости, грузоподъемности, предельной мощности и количеству двигателей. Управлять маломерным судном может только гражданин, имеющий документы на право управления данным типом судна.

Запрещается управлять судном в состоянии опьянения, передавать управлению человеку без прав, превышать установленную скорость движения, приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания.

Кроме того, нельзя перевозить на судне детей дошкольного возраста без сопровождения взрослых, пересаживать людей с одного судна на другое во время движения, выходить на воду при ограниченной (менее 1 км) видимости, а также двигать в тумане.



Поделиться