15 апреля 2022, 11:16

В Пензенской области на борьбу с коронавирусом потратили 3,3 млрд рублей

О том, сколько денег из бюджета «утекло» на борьбу с пандемией коронавируса сегодня, 15 апреля, рассказал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

Во время сессии в областном Заксобрании глава региона выразил благодарность медикам за их нелегкий труд в условиях пандемии коронавируса.

«3,3 млрд рублей мы направили на борьбу с ковидом. Прошу зафиксировать эту цифру – 3,3 млрд рублей», – сказал он.

Губернатор напомнил, что за счет средств бюджета Пензенской области проводились стимулирующие выплаты медикам.

«У нас работали волонтеры, помогали пожилым одиноким людям, принимали звонки, обеспечивали работу call-центров. Мы установили в больницах автономные кислородные станции, приобрели дополнительное оборудование для диагностики и лечения больных не только с COVID-19, это оборудование будет использоваться дальше. На амбулаторном этапе лечения почти 128 000 пациентов обеспечено бесплатными лекарственными препаратами», – пояснил Олег Мельниченко.

Также он напомнил, что для проведения иммунизации в регионе организовали 75 пунктов вакцинации.

«По итогам отчетного года мы выполнили общий план вакцинации на 88,8%. На сегодняшний день – это первое место в Российской Федерации. Достигнутый нами уровень вакцинации населения позволяет снять большое количество ограничений. Мы перешли к нормальной плановой жизни, я думаю, что 9 мая мы наконец-то, в первый раз за два года, отметим наш всенародный главный праздник страны массовыми мероприятиями на улицах города, парадом, хорошим большим салютом, концертами, встречами с ветеранами. Но еще раз повторю, что за всем за этим стоит тот труд и та работа, которую проделали наши медики», – заключил глава региона.



Поделиться