Под суд попал житель Пачелмы. Его обвинили в незаконном хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.
Оказалось, что мужчина обзавелся огнестрелом еще в 2000 году. В один из дней октября он сам изготовил дульнозарядный пистолет («поджиг»), который относится к короткоствольному, гладкоствольному огнестрельному оружию. Никакого специального разрешения сельчанин при этом не имел.
Оружие хранилось у мужчины 22 года. В 2022 году его обнаружили сотрудники полиции, которые проводили обыск в доме жителя Пачелмы.
Помимо этого, в домовладении были найдены две металлические банки с бездымным порохом и смесью порохов, а также картонная коробка с дымным порохом. Выяснилось, что мужчина нашел их в 2007 году в сарае своего умершего дяди. С тех пор он хранил опасные вещества у себя.
Как сообщают в пресс-службе Пачелмского районного суда, сельчанину назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. В это время мужчине нельзя будет менять место жительства без уведомления правоохранителей.
В настоящее время приговор вступил в законную силу.