29 апреля 2020, 18:23

В Пензенской области летом появится налог для самозанятых

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» будет введен в регионе с 1 июля 2020 года.

Такой закон направлен на поддержку самозанятых пензенцев, которые в результате смогут легализовать свою деятельность и получить господдержку.

К самозанятым относятся те люди, кто не имеет работодателя и наемных работников. Также их доход не должен превышать 2,4 млн рублей в год. К самозанятым можно отнести водителей такси, репетиторов, фрилансеров, парикмахеров и многих других.

«Платить налог они могут без всякой отчетности, не нужно подавать декларации о доходах. Налоговая ставка составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% – с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами», – сообщают в пресс-службе городской администрации.

Отмечается, что самозанятым гражданам не нужно обращаться в налоговую – необходимо только установить мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем.
Кроме того, самозанятые освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

Напомним, что введение налога для самозанятых является инициативой Владимира Путина. В конце 2019 года он подписал соответствующий закон. Пензенская область оказалась в числе первых экспериментальных регионов, где ввели подобный налог.

Фото: pixabay.com.


Поделиться