08 августа 2023, 12:00

В Пензенской области из-за жары ожидается пожарная опасность лесов 4 класса

В Пензенской области ожидается крайне жаркая погода – до плюс 34 градусов. В связи с этим в регионе прогнозируют высокую пожарную опасность лесов – 4 класса.

В областном министерстве ЖКХ и ГЗН обратились к пензенцам с просьбой проявлять сознательность и быть осторожными с огнем. Жителям региона на период действия особого противопожарного режима запрещено посещать леса, разводить на природе костры (даже возле водоемов), не пользоваться петардами и бенгальскими огнями в лесу, а также не заезжать в лесные массивы на машинах или мотоциклах. Автомобилистам стоит помнить, что искры из глушителя могут привести к возгоранию.

Жителям региона рекомендуют не выходить на открытое солнце в период с 12 дня до 4 часов вечера. Также представители министерства посоветовали пензенцам пить больше воды и носить легкую светлую одежду из натуральных тканей, головные уборы и солнцезащитные очки.

Сегодня, 8 августа, температура воздуха составит от плюс 27 до плюс 32 градусов. Ранее стало известно, что в некоторых регионах России жара может достигнуть рекордных отметок – до плюс 43 градусов.



Поделиться