Сегодня, 27 ноября, пресс-служба областного правительства опубликовала новые данные по заболеваемости коронавирусной инфекцией в регионе. За минувшие сутки болезнь атаковала еще 160 человек. Среди новых пациентов оказались дети – 21 несовершеннолетний. Заболели подростки в возрасте от 12 до 16 лет (6 человек), школьники в возрасте от 7 до 11 лет (7 человек), двое трехлетних детей, 2-летний ребенок, трое годовалых малышей, а также младенцы 2-ух и 1-ого месяца от роду.
За все время пандемии в Пензенской области коронавирусом заразились 19 726 человек. Из них выздоровели 16 451, умерли – 233.
По словам кандидата медицинских наук, главного врача медицинского центра «Лидер Медицина», врача-педиатра Евгения Тимакова, отменять новогодние праздники в связи с коронавирусом не стоит. Это может негативно сказаться на эмоциональном фоне детей. Об этом сообщает портал URA.RU.
«Школа, секции и кружки – это не только обучение, но и коллектив, социализация, творчество и формирование эмоционального фона у ребенка. Если мы отнимем это у детей, мы на корню загубим их потенциал: в будущем они не смогут принимать самостоятельных решений и видеть мир разносторонне. Как результат, это отразится и на России в целом: в будущем в стране не будет сильных управленцев, если уже сейчас лишить детей творчества и социализации», – пояснил врач.
Он также отметил, что многие дети уже переболели COVID-19 в легкой форме. По мнению Евгения Тимакова, без позитивных эмоций будет страдать детский иммунитет, что может негативно отразиться на развитии ребенка.
Напомним, в России на сегодняшний день уже насчитывается 2 215 533 случая заражения COVID-19. Победить болезнь смогли 1 712 174 россиянина. Умерло 38 558 человек. За сутки «ковидом» заболели еще 27 543 человека.