11 марта 2022, 10:11

В Пензенской области депутаты будут по-новому сообщать в прокуратуру о случаях коррупции

Сегодня, 11 марта, в областном Законодательном Собрании прошла сессия, во время которой был рассмотрен законопроект о внесении изменений в закон региона «О статусе депутата Законодательного Собрания Пензенской области». Его на рассмотрение представила старший помощник прокурора Пензенской области Надежда Зубкова.

Представитель прокуратуры пояснила, что депутаты обязаны уведомлять комиссию законодательного органа по контролю за достоверностью сведений o доходах и имуществе, а также органы прокуратуры обо всех случаях, когда их пытались склонить к совершению коррупционных правонарушений.

Изменения предполагают, что для народных избранников определят порядок уведомления комиссии и органов прокуратуры. Напомним, уведомления должны быть направлены в течение 5 дней после возникновения инцидента.

Во время сессии депутаты проголосовали «За» принятие законопроекта.

Фото: Законодательное Собрание Пензенской области