30 сентября 2019, 15:21

В Пензенской области дадут бой теневому рынку алкоголя

Масштабы теневого рынка алкогольной продукции огромны, посему борьба с этим явлением требует консолидации усилий и правоохранительных структур, и власти, и общественности. Речь о предстоящей кампании по борьбе с этим явлением шла сегодня на оперативном совещании в правительстве.

Губернатор Иван Белозерцев подверг критике ряд районов, где есть проблемы в сфере нелегального сбыта. В качестве примера был назван Малосердобинский район, где контрафактом торговали прямо на федеральной трассе. Сей факт выявила проверка регионального Минсельхоза.

В числе неблагоприятных так же были названы Иссинский, Вадинский, Колышлейский, Спасский и Башмаковский районы.

Иван Белозерцев призвал глав муниципальных образований бороться с нелегальной торговлей в мелких розничных магазинах, на территориях сел, в гаражных кооперативах, выявлять случаи продажи спиртного таксистами.

В каждом районе организуют телефон доверия. Информацию будут оперативно передавать правоохранителям.

«Налаживайте взаимодействие любыми способами. Сообщайте по телефону, электронной почте, отправляйте информацию с нарочным, если это нужно. Организуйте работу, в том числе с привлечением прокуратуры. Должным образом оформляйте материалы по нарушениям, чтобы они не возвращались из судов. Доводите дела до конца. Незаконной торговли быть не должно», - сказал Иван Белозерцев.

Он так же отметил, что в регионе снижается число преступлений в этой сфере, но проблем еще много. «Жертвами контрафакта ежегодно становятся десятки жителей Пензенской области, преступники делают прибыль на их здоровье и жизнях». Губернатор призвал «объединить усилия и максимально обезопасить граждан».



Поделиться