В связи с обеспечением безопасности во время праздничных мероприятий 9 мая 2025 года в Пензенской области возможны временные ограничения в работе мобильной связи. Об этом рассказали в городском управлении ЖКХ.
Тем временем, в МЧС Пензы пояснили, что рассылка предупреждающих СМС-сообщений проводится Правительством Пензенской области. В текстах сообщений указывается аббревиатура RSCHS - Российская единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Федеральные СМИ также сообщают о возможных перебоях с мобильным интернетом в период празднования Дня Победы не только в Москве и Московской области, но и в других регионах, включая Калининградскую область. Один из операторов связи уже предупредил о потенциальных ограничениях в Московской области с 7 по 9 мая в связи с проведением праздничных событий и рекомендовал абонентам использовать Wi-Fi.
Ранее жителей Пензенской области предупреждали о распространении ложной информации, связанной с празднованием Дня Победы. В социальных сетях и мессенджерах активно тиражируются панические сообщения, якобы о готовящихся диверсиях и отравлениях – в частности, об армейских фляжках с капсулами яда, продающихся на маркетплейсах. Оказалось, это фейк.