28 марта 2024, 09:22

В Пензенской области 4 200 родителей детей с инвалидностью получают выплаты за уход

В Пензенской области родители детей с инвалидностью могут претендовать на получение выплат на уход за ребенком. В настоящее время деньги получают более 4 200 человек.

В областном отделении Фонда пенсионного и социального страхования напоминают, что ежемесячная выплата положена родителям, усыновителям и опекунам, занимающимся уходом за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства 1 группы. Размер выплаты составляет 10 000 рублей.

Ранее получать такое пособие могли только неработающие родители, однако с 1 января этого года ее назначают опекунам, работающим неполный день или на дому. В настоящее время такой возможностью воспользовались более 220 пензенцев.

Жители региона могут подать заявление на выплату через портал госуслуг, в офисе МФЦ или в клиентской службе СФР. В том случае, если родитель начал работать до 2024 года, ему нужно предоставить в СФР трудовой договор и дополнительное соглашение, заключенное с работодателем, либо справку от работодателя. Если опекун устроился на работу в 2024 году, то сведения в Соцфонд должен будет передать сам работодатель.

Задать все интересующие вопросы по данной теме пензенцы могут по телефону: 8 (800) 100-0001. Звонок бесплатный.



Поделиться