25 июля 2024, 15:20

В Пензенской области 10 человек заразились через укусы клещей боррелиозом

Сезон активности клещей в самом разгаре: в медицинские учреждения Пензенской области обратились уже 781 человек, все они пострадали от укусов этих опасных насекомых. Среди укушенных – 257 детей до 14 лет. Данные с начала сезона активности клещей (апрель 2024) приводит ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области».

Каждый пятый клещ – заражен

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии проводят лабораторные исследования клещей, собранных с пострадавших, на наличие опасных инфекций. Статистика неутешительна: на 25 июля 2024 года проанализировано 630 экземпляров, и в 114 из них (18,1%) обнаружены возбудители иксодовых клещевых боррелиозов (ИКБ) – болезни Лайма.

География заболеваний

Как сообщают в областном Ропотребнадзоре, за первые полгода 2024 года зарегистрировано 10 случаев заболевания ИКБ у жителей следующих районов области:

– Бессоновский – 1 случай;

– Пензенский – 2 случая;

– Шемышейский – 1 случай;

– Пенза – 6 случаев.

Пензенская область не относится к регионам, эндемичным по клещевому вирусному энцефалиту. Это значит, что риск заразиться этой опасной инфекцией на территории области сравнительно невысок. Тем не менее, вакцинация против клещевого энцефалита рекомендована лицам, работающим в лесной и сельскохозяйственной отраслях, а также тем, кто планирует поездки в регионы, где клещевой энцефалит распространен. За эти полгода вакцину однако получил всего один человек.

Центр гигиены и эпидемиологии напоминает о важности профилактических мер:

– Надевайте закрытую одежду при посещении лесов, парков и других мест обитания клещей.

– Используйте репелленты – средства, отпугивающие клещей.

– Осматривайте себя и своих близких на предмет наличия клещей после каждой прогулки на природе.

В случае обнаружения клеща – не пытайтесь удалить его самостоятельно. Обратитесь в ближайшее медицинское учреждение.

 


Поделиться