26 февраля 2022, 07:00

В пензенской Думе озвучили, как будут решать проблему пробок в Заре

В ходе сессии городской Думы вопрос о пробках в Заре и том, что с этим делать, вызвал немало споров. Так один из депутатов пояснил, что проблема во въезде на территорию объектов, расположенных на Ульяновской, 85, куда пытаются повернуть автомобили разных габаритов. 

Направив депутатский запрос, получил ответ от ГИБДД: в целях стабилизации ситуации на дороге, ведущей от трассы М5 до поселка Нефтяник, в адрес администрации направлена информация о необходимости принятия мер по установке дорожного знака «Движение прямо» для дублирования горизонтальной разметки и по ликвидации выезда с прилегающей территории от строения № 85 по улице Ульяновской.

Также выяснилось, что в свое время администрацией было выдано разрешение на возведение двух объектов. В процессе строительство было выполнено с отклонением от проекта. Ситуация рассматривалась в суде.

"По вопросу об организации движения на данном перекрестке: мы разработали документацию по улице Новоселов, организация движения на этом перекрестке будет полностью пересмотрена с изменением работы светофорного объекта, с изменением количества полос.

Если не ждать реконструкции улицы Новоселов, то нужно сейчас разработать проект организации движения на локальном участке, где для длинномеров сделать разворотную площадку, чтобы они не поворачивали рядом с перекрестком, а проезжали несколько сотен метров на разворотную площадку, возвращаясь по правой стороне, и делали поворот направо", – сказал заместитель главы администрации г. Пензы по земельным и градостроительным вопросам Магомед Агамагомедов.

Кроме того, он собирается поднять документацию и посмотреть, был ли в первоначальном проекте предусмотрен заезд к этому объекту именно со стороны Черничной улицы.

"Так как объект администрацией пока не вводился в эксплуатацию, сказать, проектное это было решение или нет, мы не можем", – отметил Магомед Агамагомедов.

Фото: pgduma.ru


Поделиться