31 марта 2023, 17:10

В Пензе запретили свободно парковаться на улице Гагарина и открыли платную парковку

В пятницу, 31 марта, состоялась очередная сессия Пензенской городской Думы. Отчет о деятельности Управления транспорта и связи города Пензы представил начальник Управления Артем Садовов.

Один из депутатов высказал возмущение тому, что на улице Гагарина открылась платная муниципальная стоянка примерно на 70 машин. В это же время поблизости, в районе Пензаэнерго, на обширной территории, на которой оставляли машины сотрудники завода, приезжающие в  детскую поликлинику, студенты, поставили знак «Стоянка запрещена».

Народный избранник рассказал, что после письменной беседы с Артемом Садововым, начальник Управления оперативно выехал на улицу Гагарина, чтобы лично разобраться во всех обстоятельствах. Оказалось, что земельный участок, на котором десятилетиями бесплатно парковались горожане, сдан в аренду на 49 лет. Арендатор же заявил, что на этом месте стоянка не положена, поскольку под ней проходят коммуникации.

«Людям ставить автомобиль просто негде.  Я думаю, что все меня поддержат здесь. Когда образовалась платная муниципальная парковка, с жителей города не только прямо стригут деньги, но еще и штрафы собирают. А все потому, что организация решила сделать что-то полезное для города. Но так нельзя, уважаемые депутаты», - возмутился участник заседания.

Он заметил, что если исходить из такого принципа, тогда следует запретить детям играть на многих площадках, а автомобилям ездить по дорогам, ведь подземные коммуникации проходят по всему городу.

«Слов нет», - резюмировал депутат.

Другой участник обсуждения подчеркнул, что с этим вопросом нужно обращаться именно к тепловикам. Никто из присутствующих изменить ситуацию не сможет, поскольку действует организация в рамках закона.

«Ресурсники предъявляют сейчас иски ко всем собственникам организаций, в том числе, к администрации, и обязывают через суд устанавливать знаки «Стоянка запрещена» в охранной зоне. Это после аварии, которая случилась на улице Аустрина. Они не хотят никакой ответственности и действуют по закону", - заметил он.



Поделиться