07 августа 2025, 11:10

В Пензе вынесен приговор двум последним участникам группы «теневых банкиров»

В Пензе осудили ещё двух участников преступной группы, которая занималась незаконными банковскими операциями. Эта группа действовала с 2009 года, создав более 80 подставных фирм для проведения теневых сделок. Клиенты переводили деньги на счета этих фирм, а затем получали наличные минус комиссия. Такая схема позволяла скрывать сделки от государства, уклоняться от налогов и получать неучтенную наличность.

В ноябре 2015 года деятельность группы была пресечена. Они успели провести операции на сумму более 2,8 млрд рублей, заработав на комиссиях более 94,8 млн рублей. В 2021 году суд вынес приговор организатору и двадцати участникам группы – от условных сроков до 4,5 лет тюрьмы и штрафов от 400 до 800 тысяч рублей. Суд также постановил взыскать с них 94,8 млн рублей незаконного дохода.

Двое участников группы скрывались от следствия, но недавно их задержали и осудили. 46-летний пензенец, руководивший одним из подразделений группы, получил 3 года условно и штраф 300 тысяч рублей. Второй, 42-летний житель села Засечное, создавал подставные фирмы. Его приговорили к 11 годам строгого режима, так как помимо незаконной банковской деятельности он также пытался продать крупную партию наркотиков и уже имел непогашенную судимость. Он пытался обжаловать приговор, связанный с наркотиками, но безуспешно. Приговор вступил в законную силу.



Поделиться