01 июля 2019, 16:22

В Пензе воспитанники «TeenГрада» презентовали губернатору установку по переработке пластиковых бутылок

Сегодня на базе училища олимпийского резерва Пензенской области состоялось закрытие смены участников летней школы «TeenГрада». Выставку разработок юных ученых изучил губернатор Иван Белозерцев.

8 профильных лабораторий презентовали проекты будущего. Не исключено, что разработки пензенских школьников лягут в основу серьезных проектов на стыке науки и бизнеса.

На выставке были представлены обучающая система для работы на 3D-принтере, электромодуль для инвалидных колясок, образовательное приложение, объясняющее физические и химические процессы и даже проект социальной сети для владельцев домашних животных.

Глава особо обратил внимание на разработки в сфере экологии:  мобильное приложение с картой, отображающей точки сбора опасных отходов на территории региона, а также установку по переработке пластиковых бутылок.

«Это очень актуальная проблема, - подчеркнул Иван Белозерцев. – Прекрасно, что к ее решению подключается молодежь. В России сейчас реализуется большая программа по экологии и работе с твердыми коммунальными отходами, в Пензенской области мы также занимаемся этим вопросом, планируем строить мусороперерабатывающий завод, и нам очень важна ваша поддержка».

«Я рад видеть сегодня столько талантливых ребят, - сказал губернатор. – Наша молодежь - продвинутая, интересная, творческая, предприимчивая. Хорошо, что «TeenГрад» дает возможность ребятам объединяться по интересам и знакомить друг друга со своими наработками».

Фото pnzreg.ru


Поделиться