27 апреля 2020, 19:45

В Пензе в Законодательном Собрании состоялось совместное заседание комитетов

Сегодня, 27 апреля, в Большом зале Законодательного Собрания Пензенской области состоялось совместное заседание комитетов по экономической, бюджетной, налоговой и финансовой политике.

На заседании были рассмотрены законопроекты, которые должны помочь жителям региона в период эпидемиологической ситуации.

Так, депутаты поддержали проект о снижении налоговой ставки по налогу на имущество организаций в отношении объектов, налог на которые исчисляется исходя из кадастровой стоимости. Также на повестке заседания было предложение о предоставлении налоговой льготы. Она подразумевает снижение размера налога на имущество организаций для арендодателей на сумму снижения арендной платы.

Присутствующие поддержали предложение об уменьшении в 2020 году налоговых ставок при применении упрощенной системы налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, которые оказались в наиболее пострадавших сферах. Для малого и среднего бизнеса предложено сократить ставку до 5% – в том случае, если предприниматель оплачивает налог по разнице между доходами и расходами. Если объектом налогообложения являются доходы, то ставку планируют понизить до 1%.

Кроме того, на заседании депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в закон «О введении патентной системы налогообложения на территории Пензенской области». Для снижения налоговой нагрузки предлагается использовать коэффициент 0,5 к размерам потенциально возможного получения годового дохода.

В очередной раз был поднят вопрос о введении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Пензенской области». Данный документ должен будет поддержать самозанятых жителей региона и помочь им легализовать предпринимательскую деятельность.

Фото: https://penza.er.ru/news


Поделиться