25 февраля 2021, 13:28

В Пензе в случае паводка смогут эвакуировать 75 000 человек

Сегодня, 25 февраля, в администрации Пензы прошло совещание, главной темой которого стала подготовка к весеннему паводку.

В настоящее время разработан проект постановления, в нем расписан план проведения противопадковых мероприятий на территории областного центра.

«Сейчас проводится обновление реперных меток для наблюдения за подъемом воды, которые у нас расположены на мостах, в том числе через реку Пенза на улице Токарной, железнодорожном мосту через реку Сура, мосту на остров Пески, Подвесном мосту на улице Урицкого, гидротехническом сооружении в микрорайоне Маяк и на ТЭЦ-1», – доложил начальник управления по делам ГОЧС города Алексей Михайлов.

Предполагается, что в зону подтопления попадут 26 участков. Андрей Лузгин нацелил на подготовку к круглосуточному режиму работы в период паводка. Он отметил, что специалистам нужно заранее очистить от снега и мусора ливнеприемники, прилотковые и водосбросные каналы.

Во время паводка в первую очередь внимание будет уделено семьям с детьми, беременным, а также пожилым и маломобильным гражданам. Мэр города распорядился заблаговременно предупредить владельцев личных хозяйств о необходимости перевезти домашний скот, так как животных не станут эвакуировать.

В пресс-службе городской администрации сообщают, что в Пензе подготовлено 108 пунктов временного размещения для горожан. В их число входят учреждения образования, гостиницы и санатории. В случае необходимости они смогут принять до 75 000 пензенцев.

Читайте также: в Пензенской области 18 районов может затопить паводковыми водами.

Фото: pixabay.com.


Поделиться