В Пензе на базе артиллерийского инженерного института имени генерала армии А. В. Хрулева пройдут военно-патриотические сборы «Гвардеец». Участие в них примут юные люди из различных регионов ПФО, а также из Донецкой Народной Республики и Запорожской области.
Во многих регионах команды уже сформированы. 1 августа участники соберутся в Пензе. В течение трех недель ребята будут заниматься физической, строевой и огневой подготовкой, улучшать свои знания по истории страны, встречаться с ветеранами боевых действий, соревноваться в спортивных и военно-прикладных дисциплинах, а также продемонстрировать свои творческие способности.
По результатам сборов будут определены лучшие команды, а все участники получат памятные призы. С момента начала проекта «Гвардеец» в 2013 году в ПФО уже приняли участие более 5 000 молодых людей из различных регионов, что способствует выполнению задач национального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» в рамках проекта «Образование».