30 июня 2022, 11:22

В Пензе с бывшей студентки взыскали более 400 тысяч расходов на обучение в пользу Минздрава

Железнодорожный суд Пензы взыскал с бывшей студентки более 400 000 рублей в пользу регионального министерства здравоохранения.

Установлено, что в апреле 2015 года между Минздравом и пензячкой был заключен договор «О целевом обучении за счет средств бюджета Пензенской области». Гражданка должна была освоить образовательную программу по специальности «Лечебное дело», пройти госаттестацию и устроиться работать в больницу №3.

Министерство же, в свою очередь, взяло обязанности по предоставлению мер соцподдержке студентке. Однако 6 марта 2020 года девушку отчислили.

Минздрав подал иск в суд о взыскании с пензячки области сумму в размере 508 578 рублей, из них: 417 00 рублей – выплаченные меры социальной поддержки (дополнительная стипендия); 383 478 рублей – средства, затраченные на обучение; 83 400 рублей – штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением мер социальной поддержки.

Жительница областного центра получила высшее образование за счет средств регионального бюджета, но было отчислено в связи с переводом в другое учебное учреждение без каких-либо уважительных причин. Таким образом она не исполнила условия договора по освоению образовательной программы с целью дальнейшего трудоустройства.

В итоге суд взыскал с бывшей студентки расходы, связанные с предоставлением мер социальной поддержки, в размере 41 700 рублей, а также расходы на обучение в размере 383 478 рублей.

Фото: pixabay


Поделиться