12 июня 2020, 09:41

В Пензе реконструкция планетария вновь откладывается на неопределённый срок

Напомним, что пензенский планетарий закрыли еще в 2011 году. Тогда здание признали аварийным.

Было подсчитано, что на реконструкцию культурного наследия потребуются немалые деньги – 320 млн рублей. Большая часть из них нужна для закупки современного оборудования.

В 2017 году под планетарий сформировали участок, в декабре 2019 года губернатор Пензенской области сообщил, что вся необходимая для капитального ремонта документация уже имеется. Здание должны начать восстанавливать по новому проекту в 2020 году.

Однако как говорится «воз и ныне там». Обветшавший планетарий по-прежнему остается без ремонта.

В минувший четверг, 11 июня, состоялась комиссия Пензенской городской думы по социальным вопросам. На ней вновь был затронут вопрос реконструкции здания.

Отмечалось, что теперь для того чтобы отремонтировать планетарий – нужно попасть в федеральную программу. Для этого три года готовилась проектно-сметная документация, кроме того здание было передано в областную собственность и теперь числится на балансе библиотеки имени М.Ю. Лермонтова.

На подготовку проекта были выделены немалые деньги, однако на саму реконструкцию их не осталось. Теперь остается только ждать, ведь из-за сложившейся ситуации в экономике страны в целом, вопрос может вновь затянуться.



Поделиться