В Пензенской области возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве с земельным участком, в результате которого, по версии следствия, бюджету города был нанесен ущерб свыше 16 миллионов рублей.
Как сообщили изданию «Столица 58» в пензенском Следственном комитете, дело ведет второй отдел по расследованию особо важных дел СУ СК России по Пензенской области. Уголовное производство возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ России по региону. Речь идет о преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере.
По версии следствия, в июле 2025 года директор одной из коммерческих организаций при поддержке своего представителя подал недостоверные сведения в администрацию города Пензы, чтобы незаконно приобрести земельный участок по заниженной цене. Таким образом, компания незаконно получила участок, причинив городской казне многомиллионный ущерб.
Оба фигуранта дела – руководитель фирмы и его представитель – задержаны и находятся под домашним арестом. Им уже предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
В рамках расследования следователи изъяли в администрации Пензы документацию, имеющую значение для уголовного дела. Сейчас проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств.
Напомним, ранее 5 декабря в здании администрации Пензы прошли обыски – информация об этом появилась в соцсетях. Судя по всему, они были как раз связаны с данным уголовным делом.