11 февраля 2024, 06:27

В Пензе предприниматель заплатила крупную сумму за пиратские игрушки

В Пензе суд рассмотрел дело о пиратских детских игрушках.

В одном из торговых павильонов города был замечен товар, на котором размещены изображения  персонажей мультфильма «Робокар Поли»: «Баки», «Поли», «Рой», «Марк», «Хэлли» и «Эмбер». Права на данные изображения принадлежали «РОИ ВИЖУАЛ КО., ЛТД, (ROI VISUAL Co., Ltd.)».

Компания узнала о контрафактной продукции и подала на пензенского предпринимателя в суд за нарушение исключительных имущественных прав.

Ответчик пояснила, что купила игрушки на торговой базе Пензы для перепродажи. При этом она не принимала никаких мер, для того чтобы выяснить, является ли купленный ею товар контрафактным.

«Предприниматель при приобретении товара с целью его дальнейшей реализации обязан убедиться в законности использования соответствующих объектов интеллектуальной собственности», – сообщают в пресс-службе судебной системы Пензенской области.

В ходе разбирательства также было установлено, что ранее другое юридическое лицо уже обращалось в Железнодорожный суд Пензы с иском о взыскании компенсации за использование «изображения персонажа «Лунтик». 15 января этого года между сторонами было утверждено мировое соглашение.

В итоге служители Фемиды удовлетворили иск. С предпринимателя взыскали по 10 000 рублей за товарный знак и каждое изображение персонажей. Всего ей пришлось выплатить 70 000 рублей, а также расходы по уплате госпошлины при обращении в суд (2 300 рублей), судебные издержки (300 рублей) и почтовые отправления (198,35 рубля).

В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.



Поделиться