На базе поликлиники областной больницы имени Бурденко открыли второй в Пензе центр амбулаторной онкологической помощи. Он появится в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».
Подтвердят или опровергнут диагноз в центре в кротчайшие сроки. Если у пациента, который прошел полное обследование, медики обнаружили новообразование, его незамедлительно направят на лечение в онкологический диспансер, сообщают в пресс-службе регионального правительства.
В центре амбулаторной онкологической помощи работают два аппарата УЗИ экспертного класса, цифровой маммограф, эндоскопический комплекс. Ведут приемы онкологи, химиотерапевт и 13 врачей других специальностей.
В медучреждение пациентов направляют из поликлиники по месту жительства. Чтобы попасть на примем к онкологам, при себе надо иметь паспорт, полис ОМС, СНИЛС, а также результаты уже проведенных обследований.
В регионе до 2024 года планируют создать десять подобных центров, в Пензе один из них уже открыт на базе поликлиники №14.