05 декабря 2025, 09:31

В Пензе полицейские нашли почти 4 тысячи патронов, спрятанных в диване

Необычную находку сделали сотрудники уголовного розыска в одной из квартир Пензы. Как сообщили в УМВД России по Пензенской области, оперативники отдела полиции № 3 получили информацию о том, что 75-летний местный житель может хранить дома боеприпасы. В результате проверки сведения подтвердились.

Во время обыска в квартире мужчины стражи порядка обнаружили настоящий нелегальный арсенал – более 3 950 патронов. Как выяснилось, все они были спрятаны прямо в диване. Боеприпасы были изъяты и направлены на экспертизу.

Специалисты установили, что патроны предназначены для стрельбы из нарезного охотничьего и спортивного оружия.

Сам мужчина признал вину и пояснил, что ранее имел разрешение на оружие, поскольку увлекался охотой. Однако в начале прошлого года разрешение аннулировали, оружие он сдал, а патроны, по его словам, «пожалел выбрасывать» и решил оставить себе, надежно спрятав их дома.

Теперь в отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по статье о незаконном хранении боеприпасов. Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.

Фото: УМВД


Поделиться