27 января Пенза присоединилась к общероссийским памятным мероприятиям, посвященным 81-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Торжественная церемония прошла у памятника «Героям блокадного Ленинграда», став местом памяти и скорби для неравнодушных горожан.

В этот день почтить подвиг защитников и жителей блокадного города на Неве собрались представители власти, силовых структур, ветеранских организаций, молодежь и простые пензенцы.

Собравшиеся почтили память павших защитников и мирных жителей Ленинграда минутой молчания. Затем участники церемонии возложили цветы к подножию памятника, отдав дань уважения героизму ленинградцев.
В рамках мероприятия также прошла всероссийская акция «Блокадный хлеб». Всем желающим раздавали символические кусочки хлеба - напоминание о скудном пайке блокадного времени - и информационные буклеты, рассказывающие о трагических событиях 1941-1944 годов.

Кусочек хлеба весом 125 граммов - символ стойкости и мужества ленинградцев – стал ключевым образом акции. Именно такая мизерная норма хлеба на человека в день была установлена в самые тяжелые месяцы блокады.
Акция «Блокадный хлеб» продолжилась в Пензе и в других точках города. Сегодня ее можно посетить также на Олимпийской аллее, на улице Московской у сквера «Копилка пословиц» и в районе областного драматического театра имени А.В. Луначарского.