1 декабря 2025, 10:00

В Пензе пенсионерка пыталась отправить мошенникам деньги в ботинках

Полицейские из Пензы предотвратили попытку 69-летней местной жительницы передать крупную сумму мошенникам. Женщина, введенная в заблуждение телефонными аферистами, собралась отправить через службу доставки свои накопления, аккуратно упакованные в ботинки.

Как сообщили в УМВД по Пензенской области, в полицию поступила оперативная информация о готовящейся попытке перевода средств. Правоохранители срочно выехали на место и застали пенсионерку у офиса транспортной компании. Женщина была сильно взволнована, но после уговоров согласилась пройти в отделение полиции.

Там она рассказала, что ей позвонила неизвестная, представившаяся сотрудником банка. Под предлогом защиты средств от «мошенников», звонившая убедила пенсионерку срочно обналичить 450 тысяч рублей и «задекларировать».

Выяснилось, что это уже не первая попытка обмана – летом женщина стала жертвой аналогичной схемы и потеряла 300 тысяч рублей. На этот раз благодаря оперативной работе полицейских удалось избежать повторной потери накоплений.

Пенсионерку передали родственникам. Родные поблагодарили стражей порядка за помощь и спасение пожилой женщины от нового мошенничества.

Полиция в очередной раз призывает пензенцев быть бдительными и напоминает: ни один банк или государственный орган не требует передавать деньги третьим лицам, тем более – отправлять их по почте. При малейших сомнениях лучше сразу позвонить на горячую линию банка или в полицию.

Фото: УМВД