27 марта 2024, 16:50

В Пензе парламентарии приступили к формированию повестки предстоящей сессии

Антон Шаронов провел совместное заседание комитетов Законодательного Собрания Пензенской области по государственному строительству, вопросам местного самоуправления и информационной политике, по здравоохранению и социальной политике, по образованию, культуре и спорту 27 марта 2024 года. Участие в работе принял спикер регионального парламента Вадим Супиков.

Депутаты рассмотрели и рекомендовали для назначения кандидатуры на должности мировых судей судебных участков в Пензе и Никольском районе, поддержали предложение о привлечении судей, находящихся в отставке, к исполнению обязанностей мировых судей в Пензе и Колышлейском районе, а также одобрили кандидатуру на пост Уполномоченного по правам человека в Пензенской области.

Парламентарии поддержали законопроект об уточнении границ рабочего поселка Золотаревка, Засечного и Леонидовского сельсовета Пензенского района, Степановского сельсовета Бессоновского района, Пензенского и Бессоновского районов в целях реализации инвестиционного проекта «Туристская территория кластера «Золотаревский».

Одобрение народных избранников получил проект закона, согласно которому вносятся изменения в перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи.

Кроме того, члены профильных комитетов обсудили план мероприятий Законодательного Собрания по реализации положений Послания Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию РФ, включающий в себя мероприятия по совершенствованию бюджетной политики, поддержке бизнеса, молодежи, развитию агропромышленного комплекса, системы жилищно-коммунального хозяйства, транспортного сообщения, местного самоуправления, культуры, спорта, системы патриотического воспитания.

В повестку сессии также включены проекты законов «О государственной гражданской службе Пензенской области», «О порядке рассмотрения обращений в Пензенской области», «О социальном обслуживании граждан в Пензенской области», «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Пензенской области», «О профилактике правонарушений и участии граждан в охране общественного порядка в Пензенской области», «О дополнительной мере социальной поддержки граждан, безвозмездно сдавших кровь и ее компоненты», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) Пензенской области».

В качестве контрольного вопроса депутаты заслушали доклад министра образования Пензенской области Алексея Комарова об организации горячего питания в общеобразовательных организациях региона. Как было отмечено, охват учащихся во всех учреждениях образования составляет 97,5 %, это 132 587 человек; школьников начальных классов бесплатно – 100 % или 56 308 человек.

Фото Законодательного собрания Пензенской области


Поделиться