11 июня 2020, 16:03

В Пензе пациенту с коронавирусом впервые перелили антиковидную плазму

Напомним, что в Пензенском областном клиническом центре крови уже полным ходом идет производство плазмы от доноров, переболевших коронавирусной инфекцией. Получаемый донорский продукт будет применяться в лечении «тяжелых» больных с COVID-19.

Сегодня, 11 июня, в региональном министерстве здравоохранения сообщили о том, что одной из пациенток областного клинического центра специализированных видов медпомощи была перелита первая доза плазмы.

«Для формирования реестра потенциальных доноров антиковидной плазмы в Центре крови проводится обследование доноров на наличие антител к COVID-19, а также людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию», – цитируют в пресс-службе Минздрава главного врача  клинического центра крови Татьяну Крылову.

После заготовки иммунная плазма подвергается процедуре патогенредукции и по заявке медиков передается в больницу для клинического использования. В настоящее время врачи считают, что переливание такой плазмы должно помочь в спасении пациентов с тяжелым течением коронавирусной инфекции.

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться