28 ноября 2022, 10:48

В Пензе откажутся от двуглавой системы управления городом

19 декабря пройдут публичные слушания, посвященные изменениям и дополнениям в Устав города Пензы. Они коснутся наименований должностей чиновников. Вопросы, связанные со статусами градоначальников, обсуждались еще осенью 2019 года. Депутаты считают, что пензенцы путаются в названиях должностей и не понимают границы ответственности руководителей.

Должность главы Пензы, которую сейчас занимает Владимир Мутовкин, предлагают называть председателем Пензенской городской Думы. Главу администрации Пензы, чьи обязанности сейчас выполняет Александр Басенко, - главой города.

Председателя городской Думы избирают посредством тайного голосования из числа депутатов. Его главная функция – организация работы Думы. Он уполномочен созывать сессии гордумы, руководить их подготовками и проводить в соответствии с регламентом, вести прием граждан, распоряжаться бюджетом, выделенным на обеспечение деятельности Думы и пр. Главной функцией Думы и ее руководителя остается контроль распределения и расходования бюджета города. Собственно, Дума утверждает главный финансовый документ и принимает отчет о его исполнении. За парламентом сохранится функция установления и изменения местных налогов, принятие планов и программ развития города, контроль чиновников по исполнению функций местного самоуправления.

По сведениям "Столицы 58", часть полномочий все же исчезнет из перечня, определенного Уставом Пензы. Они касаются кадровых вопросов. В каком именно виде будут сформулированы поправки в документ станет ясно в ближайшее время.

Глава города – самая высокая управленческая должность. Городская Дума избирает главу города на пять лет. Он возглавляет администрацию на принципах единоначалия. Глава города участвует в работе гордумы  с правом совещательного голоса, выдвигает правотворческие инициативы, вносит на рассмотрение Думы нормативные правовые акты, которые регламентируют вопросы налогов и сборов, расходы бюджетных средств. Глава города также уполномочен вносить на рассмотрение проекты стратегии развития города, схемы управления им, назначать на должности и освобождать от них, управлять муниципальной собственностью, осуществлять контроль за благоустройством и т.д.

В период временного отсутствия главы города Пензы в связи с отпуском, командировкой или болезнью его обязанности исполняет один из заместителей.

Слушания пройдут в 10:00 утра в малом зале заседаний на пл. Маршала Жукова, 4.



Поделиться