В Пензенской области вынесли приговор ранее судимым 26-летнему и 29-летнему жителям Республик Татарстан и Марий Эл. Их обвинили в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Следствием установлено, что в январе и марте прошлого года злоумышленники вступил в сговор с неустановленными лицами об обмане граждан.
Последние должны были обзванивать людей и сообщать ложную информацию о том, что их родственники якобы стали виновниками ДТП, а для освобождения от ответственности близких нужно было заплатить.
Осужденные взяли на себя роли курьеров. Они приезжала по указанным подельниками адресам, чтобы забрать деньги. Основную часть денежных средств они перечисляли сообщникам, остальное оставляли себе.
У жительницы Альметьевска они похитили 200,4 тыс. рублей, у жительницы Йошкар-Ола - 200 тыс. рублей, у жителей Чувашской Республики – 90,5 тыс. рублей, 100 тыс. рублей и 150 тыс. рублей, у жителей Нижегородской области - 100 тыс. рублей, 150 тыс. рублей и 250 тыс. рублей.
В конце марта преступников задержали по пути в Пензе после того, как они обокрали двух жительниц Каменки. Сумма ущерба составила 185 тыс. и 450 тыс. рублей.
В итоге старшему из подсудимых суд назначил наказание в виде 6,5 лет лишения свободы, а младшему - 3 года лишения свободы. Судом в полном объеме удовлетворены гражданские иски потерпевших на сумму 1 875 900 рублей.