28 сентября 2020, 12:17

В Пензе остались нерешенные проблемы со школьным питанием

Система школьного питания претерпела существенные изменения – учеников младших классов теперь кормят за бюджетный счет. Однако введение меры на первых этапах вызвало ряд сложностей. Их обсудили в ходе оперативного совещания в правительстве региона.

В Пензе так и не решили проблему льготных обедов. По словам министра образования Александра Воронкова, пока муниципалитет не нашел на это деньги.

«Раньше льготы предоставлялись так: -50% на завтрак и -50% на обед. Сейчас завтраками детей, относящихся к данной категории, кормят бесплатно. «На обед город пока не изыскал 50%», - честно признался глава ведомства.

Льготы для малоимущих и инвалидов отменили, полагая, что их отсутствие с лихвой компенсирует бесплатное питание. Однако на деле выяснилось, что за муниципальный счет в Пензе готовы кормить только завтраками, а не более дорогостоящими обедами. Многие дети утром кушают дома, и выходит, что обед для них подорожал на 50 процентов, поскольку льготы отменили.

При этом Воронков отметил, что  школы в Пензе справляются нагрузкой: «Нарушений закона не выявлено, деньги доведены до школ, продукты закупаются».

Он подчеркнул, что « жалоб на некачественное питание и неполное меню стало меньше», но они все же есть.

«Мы осуществляем питание более 55,5 тысяч учащихся начальной школы. Процесс запущен, контроль осуществляют депутаты, Роспотребнадзор и органы управления образования. Проблемы возникают, особенно на первоначальном этапе», - сделал вывод министр.

Фото penza-gorod.ru


Поделиться