13 октября 2021, 14:23

В Пензе обязательной вакцинации подвергнут работников ритуальных услуг, СМИ и курьеров

В начале октября в Пензенской области была введена обязательная вакцинация. Исходя из постановления, которое подготовил руководитель управления Роспотребнадзора по Пензенской области Михаил Перекусихин, обязательную прививку от коронавируса должны были сделать работники отдельных сфер деятельности.  Однако, сегодня, 13 октября, стало известно о том, что данный список был расширен.

Ранее прививку от коронавируса вменялось сделать работникам сферы торговли, сотрудникам прачечных, химчисток, парикмахерских, салонов красоты, а также косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань и саун. Кроме того, вакцинацию нужно пройти тем, кто работает в физкультурно-оздоровительных комплексах, фитнес-клубах, бассейнах, ресторанах, клиентских подразделениях финансовых организаций, а также в организациях, оказывающих услуги почтовой связи. Вакцинация стала обязательной для сотрудников многофункциональных центров, работников общественного транспорта и такси; работников сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания, а также жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.

Теперь к данному далеко не маленькому списку добавили работников промышленных предприятий, в том числе предприятий пищевой промышленности. Кроме того, прививку обязуют сделать сотрудников сотовой связи, культурных, выставочных, просветительских мероприятий – музеев, театров, кинотеатров, концертных и выставочных залов, библиотек, лекций и тренингов.

Также вакцинацию придется пройти тем, кто трудится в сфере досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий, в том числе игровых мероприятий, мастер-классов, цирков и зоопарков.

Защититься от коронавируса предстоит работникам детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания. Также в данном случае вакцинация коснется сотрудников парков культуры и отдыха, где могут проводить время несовершеннолетние.

В перечень также попали работники, занятые в сфере физкультурных и спортивных мероприятий и те, кто оказывает юридические и типографические услуги, а также гостиничные и туристические услуги.

Обязательная вакцинация грозит работникам аптек и ветеринарных организаций; клининговых компаний; тем, кто предоставляет ритуальные услуги и услуги по проведению дезинфекции. Прививку придется сделать пензенцам, занимающимся ремонтом автомобилей, а также работникам охранных предприятий.

Также в список на вакцинацию попали представители СМИ, волонтеры и работники доставки.

В документе указано, что организовать вакцинацию населения первым компонентом препарата должны в срок до 1 ноября, вторым компонентом в срок до 1 декабря.

Напомним, не привитых пензенцев может ждать увольнение или перевод на дистанционную работу.

 

Фото: министерство здравоохранения Пензенской области


Поделиться