Сегодня, 8 декабря, в городской Думе прошло заседание комиссии, в ходе которого была поднята тема охраны муниципальной недвижимости. Выяснилось, что в городе немалые деньги тратят на охрану расселенных аварийных домов.
В настоящее время частная организация занимается охраной зданий, расположенных на проспекте Строителей, 1, улице Ударной, 35, улице Кулибина, 10, а также в 5-м Виноградном проезде, 22.
По словам главы управления ЖКХ Ильдара Усманова, 135 000 и 245 000 рублей затратили на охрану специализированного жилого фонда, находящегося на проспекте Строителей и в 5-м Виноградном проезде.
На улицах Ударной и Кулибина находятся расселенные дома, подлежащие сносу. Охрана опасного здания на Ударной обходится городу в 345 000 рублей, за второй дом приходится платить 245 000 рублей. В общей сложности бюджет выделил для оплаты услуг частника 970 000 рублей.
Ильдар Усманов пояснил, что здания охраняют от того, чтобы в них не проникли бродяги, иначе, если внутри что-то случится, то кому-то придется за это отвечать. Глава управления добавил, что дома находятся под наблюдением круглосуточно. Для этого рядом с ними установили сторожки.
Глава города Владимир Мутовкин предложил сэкономить деньги и просто заколотить входы в аварийных зданиях. Он пояснил, что в Пензе есть и другие пустующие здания, однако их никто не охраняет. По мнению градоначальника, бомжи, если захотят, то без проблем проникнут в любой из этих домов.
Один из депутатов отметил, что кроме бездомных есть еще любопытные дети, которые могут забраться в аварийное здание, поэтому охрану нужно оставить.
В качестве компромисса было предложено отдать участки застройщикам, которые сами займутся сносом опасных объектов.
Напомним, еще один дом на улице Ударной намереваются снести в следующем году. Ранее в здании под номером 34 обрушился потолок. Вопрос сноса дома №35 по данной улице не могут решить с 2018 года.