16 июля 2021, 09:33

В Пензе МУП «Спецбюро» спасут от банкротства, сменив форму управления

Депутаты пензенской городской Думы продолжают изучать ситуацию в муниципальных унитарных предприятиях. Делегация посетила печально знаменитый МУП «Спецбюро», предприятие несколько лет балансирует на грани банкротства. В городском парламенте не раз разгорались споры вокруг судьбы учреждения, поскольку с его ликвидацией городские кладбища по сути оказались бы заброшенными.

По словам главы города Владимира Мутовкина, в прошлом году МУП получил солидную субсидию, что существенно улучшило финансовое положение и позволило снять угрозу неминуемого банкротства.

Городские управленцы планируют изменить организационно-правовую форму предприятия, что даст ему дополнительные возможности. Аббревиатуру «МУП»  поменяют на «МБУ».

«При проведении торгов очень многие организации заявляются на аукцион, выигрывают его, однако ничего не делают. На рынке ритуальных услуг действует порядка 50 компаний, они готовы копать могилы, устанавливать памятники, но никто из них не хочет брать на себя обязанность по благоустройству кладбищ», - пояснил Владимир Мутовкин.

По словам главы города, инспекционные поездки по городским предприятиям будут продолжены.

Фото pgduma.ru


Поделиться